Изображения Вкл Выкл.

Проектное управление Югры второй год подряд лидирует среди регионов России

22.11.2017

Муниципальный проектный офис города Когалым признан лучшим в стране по итогам профессионального Всероссийского конкурса «Проектный Олимп», проводимого Аналитическим центром при Правительстве РФ.

22 ноября в Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Проектный Олимп 2017». Администрация города Когалым одержала победу в одной из основных номинаций Конкурса - «Организация деятельности проектных офисов». В финале за звание победителя боролись также: Аппарат Правительства республики Башкортостан - 2 место, Администрация главы республики Саха (Якутия) и Правительство Республики Саха (Якутия) - 3 место.

Приблизились к тройке лидеров и получили дипломы финалистов - Департамент управления проектами Губернатора Свердловской области и Правительство Свердловской области, Агентство стратегических разработок Архангельской области, Администрация муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области.

Напомним, год назад триумфатором конкурса «Проектный Олимп» был Департамент проектного управления автономного округа - региональный проектный офис.

Как отметил руководитель регионального проектного офиса Юрий Южаков, Администрация Когалыма с самого начала активно включилась в совместную работу, демонстрировала заинтересованное погружение в новую методологию государственного и муниципального управления, нарабатывала необходимые практики эффективного выстраивания системы проектной деятельности.

Полученный муниципалитетом автономного округа статус лидера на Всероссийском конкурсе подтверждает точность настройки взаимодействия участников проектной деятельности: Департамента проектного управления Югры - главного идеолога системы, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Высокая оценка независимыми экспертами качества внедрения проектного управления на муниципальном уровне - индикатор состоявшегося успешного построения в регионе сбалансированной модели нового управленческого сотрудничества. Это сигнал всем структурам власти, всем участникам проектной деятельности, общественности о готовности к дальнейшему развитию с использованием выработанных механизмов.

Заслуженно выделяя сегодня Администрацию города Когалым, следует справедливо отметить, что другие муниципалитеты Югры «наступают на пятки» лидеру, особенно те, в которых Главы, не теряя времени, лично включились в развитие модели и используют выгоды проектного управления. Так, в числе первых, инициативно выстраивали работу Ханты-Мансийск и Мегион, придав исполнению поручения Президента РФ в автономном округе муниципальное звучание.

Победив в этом году, Когалым в следующем году, по условиям Конкурса, уступает место другим участникам. Отмечая сложившуюся традицию, можно быть уверенными, что Югра продолжит движение и в 2018 году, вновь подтвердит высокий управленческий уровень.

Если цель достигнута, значит пришло время ставить новые. Одна из таких целей - встраивание проектного подхода в государственные программы региона.