Изображения Вкл Выкл.

В Югре подведены итоги реализации в 2017 году проекта краткосрочного наставничества в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

15.01.2018

15 января 2018 года состоялась церемония завершения реализации проекта краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе!» в 2017 году. Практическая реализация данного проекта в Югре началась в мае 2017 года по предложению автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив». Мероприятие объединило 10 пар подопечных и их наставников, в роли которых выступили глава региона Наталья Комарова, ее заместители Всеволод Кольцов, Алексей Забозлаев, Галина Максимова, Юрий Южаков и представители ряда государственных органов автономного округа.

Наставничество направлено на оказание помощи социально незащищенным категориям детей в понимании важности получения дальнейшего образования и построения трудовой карьеры, использовании их личностного потенциала через профессионально ориентированное взаимодействие со старшим волонтером-наставником. Директор Департамента проектного управления – заместитель Губернатора автономного округа Юрий Южаков выступил наставником бывшего воспитанника центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», г. Ханты-Мансийск. На протяжении нескольких месяцев с подопечным проводились тематические встречи, на которых обсуждались вопросы жизненных целей и планов, круг друзей и их роль в жизни ученика, а также проводился разбор неудач и поиск решений, как с ними поступать. Основной упор был сделан на раскрытие сильных сторон подростка, выявление и укрепление положительных личностных качеств, обсуждение и совершенствование его навыков в области целеполагания, коммуникации, разрешения конфликтов, помощь в выборе дальнейшего образовательного маршрута.

На последней торжественной встрече участники проекта заполнили карты проведенных встреч, поделились своими впечатлениями и результатами совместной работы.