В Югре объявлен запуск трех проектов

24.04.2019

Проектный комитет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одобрил запуск трех проектов на территории региона.

Приоритетный проект «Научно-технологический центр в Сургуте» позволит создать условия для реализации инновационных, технологических и социальных программ развития региона как открытой, интегрированной информационно-образовательной среды; сформировать современный кадровый потенциал, удовлетворяющий потребности экономики округа в высококвалифицированных профессионалах.

Целью проекта являются научно-технологическое развитие региона через создание площадки, позволяющей государственным институтам, научным, исследовательским организациям и бизнесу формулировать и апробировать новые технологические решения; кооперации с ведущими российскими, международными научно-образовательными центрами и промышленными компаниями для реализации научно-исследовательских, образовательных и инфраструктурных проектов; коммерциализации результатов исследовательской деятельности; привлечение внебюджетных инвестиций.

Результатом реализации проекта будет являться создание объектов инновационно-образовательного (кампус), научно-технологического, коммерческого и социально-культурного назначения, комплексная социальная, коммунальная и транспортная инфраструктура.

Приоритетный проект «Умный город», представляющий автоматизированную систему управления городским хозяйством, позволяющую гражданам участвовать в решении проблем городской среды.

Целью проекта «Умный город» является увеличение доли жителей городов в возрасте старше 14 лет, имеющих возможность участвовать с использованием цифровых технологий в принятии решений по вопросам городского развития. Кроме того, доля ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации в городах автономного округа с населением свыше 100 тысяч человек станет больше на 15%. До 80% вырастет доля многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета потребления коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных в режиме онлайн в городах автономного округа с населением свыше 100 тысяч человек.

Результатом реализации проекта будет являться система управления городским хозяйством «Умный город», включающая в себя: концепцию системы управления городским хозяйством «Умный город», региональный центр компетенций «Умный город», цифровую платформу вовлечения граждан в решение вопросов городского хозяйства «Активный гражданин», в том числе предусматривающую использование мобильных приложений, а также автоматизированные системы диспетчеризации потребления коммунальных услуг в режиме онлайн в ресурсоснабжающих организациях городов Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Нефтеюганск.

Региональный проект «Безопасность дорожного движения», входящий в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направлен на повышение эффективности работ по оказанию помощи пострадавшим, сокращение времени реагирования экстренных служб на вызов, проведение социальных кампаний, направленных на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении, их профилактике.

Цель проекта - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тысяч населения к 2024 году.

Проектом предусмотрены задачи и основные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Также, участники заседания обсудили ход реализации уже запущенных проектов, в том числе направленных на реализацию национальных проектов Российской Федерации. Из 52 региональных проектов в системе «Электронный бюджет» учтено 36 соглашений с руководителями федеральных проектов. По остальным проектам на данный момент заключение соглашений не требуется.