Реализация в Югре целевых моделей методами проектного управления получила положительную оценку АСИ

23.08.2019

Очередное заседание проектного комитета автономного округа прошло под председательством исполняющего обязанности Губернатора Югры Алексея Шипилова.

Участники заседания рассмотрели ход реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Целевые модели реализуются в автономном округе с 2016 года в форме 9 портфелей проектов. В портфелях зафиксированы целевые показатели для региона, в том числе показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а также мероприятия по их достижению.

По итогам 2018 года средний процент достижения показателей по всем целевым моделям в автономном округе составил 99% (среднее достижение по России – 94%). По итогам второго квартала 2019 года средний процент достижения показателей по всем целевым моделям составил 68%, в том числе 85% подтверждено региональной экспертной группой, 98% подтверждено федеральной рабочей группой.

Также было отмечено, что опыт автономного округа в реализации целевых моделей методами проектного управления получил положительную оценку Агентства стратегических инициатив. Департаменту проектного управления Югры предложено поделится опытом и выступить с докладом на межрегиональных форумах, которые пройдут в Татарстане и Тюменской области.

Далее участники рассмотрели вопрос о ходе реализации проектов, в том числе в рамках национальных и федеральных проектов (программ).

В настоящий момент в автономном округе их реализуется 73, в том числе 53 в статусе региональных проектов, входящих в состав федеральных.

По словам Данилы Голубева, исполняющего обязанности директора Деппроектов Югры, в целом региональные проекты реализуются в установленные сроки. Он отметил ключевые результаты, полученные по итогам июля текущего года. Так в зоне внимания остаётся приоритетный проект «Центральная окружная больница на 1100 коек в городе Нижневартовске». Подрядчик продолжает строительно-монтажные работы на второй очереди здания, а также приступил к работам по закрытию теплового контура 1 очереди больницы. Руководители проекта прогнозируют завершение строительства в установленный срок.

По проекту «Создание исторического парка «Россия – Моя история» в Сургуте» в июле текущего года заключены договоры на разработку регионального контента экспозиции исторического парка, монтажные и пусконаладочные работы, приобретение оборудования и необходимых лицензий на программное обеспечение. Исполнение всех работ по договорам, согласно календарному плану проекта, запланировано до конца ноября текущего года.