Проектный комитет Югры рассмотрел ход реализации проектов

11.12.2019

На заседании Проектного комитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрен статус реализации проектов Югры, в том числе региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) Российской Федерации.

Среди достигнутых результатов отмечено завершение строительства новых автомобильных дорог в рамках приоритетных проектов «Строительство автомобильной дороги пгт.Коммунистический – п.Унъюган», «Строительство автомобильной дороги Октябрьское - Горнореченск на участке Октябрьское - Большие Леуши. 5 этап. Автомобильная дорога к п.Комсомольский».

Автомобильная дорога п.Коммунистический – п.Унъюган позволила соединить по короткому пути Советский и Октябрьский районы автономного округа, а также на 100 км сократить путь на большую землю через Северный широтный коридор для жителей Березовского и Белоярского районов.

Строительство автомобильной дороги к п.Комсомольский обеспечило бесперебойную транспортную связь этого поселка с г.Лянтор, а также с сетью автомобильных дорог Сургутского и Нефтеюганского районов.

Среди значимых событий для автономного округа также отмечено создание в г. Сургуте мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Торжественная церемония открытия парка состоялась 7 декабря текущего года. История Отечества с древнейших времен и до наших дней представлена в парке при помощи новейших информационных носителей: сенсорных столов и экранов, кинотеатров, планшетных компьютеров. Площадь экспозиции более 6500 квадратных метров, что выводит сургутский парк в число крупнейших аналогичных парков в России.

Помимо ставшего уже традиционным обсуждения вопросов, касающихся контроля над реализацией проектов, на заседании также выступили непосредственные участники национальных проектов.

Педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» города Нефтеюганска Анастасия Нестерова, участвующая в проекте «Успех каждого ребенка», рассказала об условиях, созданных в детском технопарке «Кванториум», способствующих ранней профориентации будущих инженерных кадров, формированию инновационного, критического и изобретательского мышления на основе технологий проектного управления.

Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной и методической работе МБОУ «Гимназия № 1» города Ханты-Мансийска Ольга Тыщенко поделилась своим опытом участия в проекте «Цифровая образовательная среда». Она представила внедренную региональную цифровую образовательную платформу ГИС «Образование Югры», позволяющую использовать различные образовательные практики: смешанное обучение, индивидуализацию, проектную работу. Внедренная платформа упрощает работу с расписанием как ученикам и преподавателям, так и родителям, помогает анализировать эффективность учебного процесса, автоматизирует проверку заданий учащихся с помощью нового формата электронного журнала/электронного дневника.

На заседании отмечены успехи органов местного самоуправления муниципалитетов Югры в развитии проектной деятельности, признанные на Всероссийском конкурсе «Проектный Олимп 2019». Так, система управления проектной деятельностью в администрации Сургутского района признана в этом году лучшей среди федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Система проектного управления в администрации города Нягани вошла в число финалистов также среди аналогичных систем всех уровней управления. Департамент промышленности автономного округа занял 3 место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в органах власти субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы промышленности и торговли». Администрация Белоярского района стала финалистом в номинации «Проекты в области бережливого управления».